• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине народных целителей заставят пройти аттестацию и получить лицензию

Кабинет Министров определил порядок получения разрешений на занятие народной медициной
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров определил порядок, по которому можно будет получить разрешение на занятие народной медициной (целительством).

Соответствующее постановление принято 3 декабря 2012 года на заседании правительства, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно документу, специальное разрешение будет выдаваться сроком на 5 лет.

Для его получения лицо, не имеющее специального медицинского образования, зарегистрированное в установленном порядке как физическое лицо-предприниматель и намеренное заниматься народной медициной, подает соответствующее заявление в Министерство здравоохранения.

К нему прилагается пакет документов, среди которых, в частности сведения о месте занятие целительством и заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Также подается полученное в установленном МОЗ порядке аттестационно-экспертное заключение, подтверждающее наличие у лица целительских способностей.

Решение о выдаче спецразрешения или отказе в этом принимается в течение тридцати дней комиссией и утверждается Минздравом.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что согласно Основам законодательства Украины о здравоохранении, народная медицина (целительство) - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, устоявшиеся в народных традициях и не требуют государственной регистрации.

Читайте также: Бабка надвое сказала.

    Реклама на dsnews.ua