• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине нашествие электронных "жучков": шпионят бизнесмены, политики и обманутые супруги

Растет и рынок охотников за "насекомыми"
Реклама на dsnews.ua

На всевозможные "жучки" и скрытые камеры украинцы тратят десятки тысяч гривен, пишет ТСН.

Чаще всего подслушивают друг друга бизнесмены.

"Промышленный шпионаж - не миф. Знать о планах своих конкурентов хотят все", - заверил программист одного из крупных издательских домов Сергей Москвин.

Несколько лет назад его коллеги во время ремонта в офисе наткнулись на странное устройство в телефонной розетке, которая считалась нерабочей.

"Службы внутренней безопасности компании могут читать вашу переписку, смотреть какие сайты вы посещаете, прослушивать телефоны и даже устанавливать скрытые камеры. Это повышает эффективность труда. И снижает вероятность кражи на работе. После того, как я на своих автомойках установил муляж видеокамеры, у меня выручка выросла в два раза, а сотрудники стали меньше тратить время на перекуры и сплетни", - считает Юрий Б., бывший сотрудник государственной службы охраны", - рассказал владелец сети столиных автомоек Олег Мудиас.

Популярной является "прослушка" политических деятелей и высокопоставленных чиновников. В Сети много раз "сливались" забавные диалоги, приписываемые очень известным и авторитетным людям Украины.

"Спецсредства в ходе избирательной кампании использовали, используют и будут использовать. Сейчас, в связи с изменением законодательной базы, это стало сложнее, но когда на кону депутатский мандат, в ход идет все, в том числе и спецсредства. Как правило, "пишут" и "снимают" оппонентов с целью их дальнейшей дискредитации. Предупредить использование спецсредств против себя практически невозможно: в любой зажигалке или пепельницы может таиться камера, которая снимает чуть ли не в формате Full HD" - рассказал политический консультант  Константин Долгов.

Реклама на dsnews.ua

Достаточно активны и любознательны оказались домохозяйки. У таких женщин очень высокий порог подозрительности. А вот ревнивые мужчины, как правило, менее изобретательны. Они редко прибегают к прослушиванию, а выслеживают своих жен сами или нанимают специальные детективные агентства. Также в последнее время обращаться за помощью экспертов по "жукам" стали супруги, которые не доверяют няням и домашним работницам.

Самый распространенный вариант купить нелегальный товар - через Интернет. Как правило, это недорогой и не очень качественный китайский товар. Эти жучки продаются в ценовом диапазоне 15-30 долларов и служат недолго - несколько записей. Такой товар купить просто - достаточно сделать онлайн заявку и осуществить оплату онлайн. Клиент и покупатель абсолютно анонимны. Но в этом и риск - ни одна из сторон не может гарантировать выполнение условий. Клиентом могут оказаться правоохранители, которые охотятся на нелегальный рынок, а продавцом - любой мошенник.

Можно поискать самодельные аппараты на радио-рынках. Обычно в курсе подробностей о том, где и за сколько можно купить "шпионские" устройства те, кто торгует с рук б/ушными мобильными телефонами.

А вот качественная техника очень дорогая. Комплект - "жучок" и спецприемник - может стоить от 200 долларов. Еще дороже видеокамеры - одна портативная стоит от 300 долларов. Отдельный вид "жуков" - телефонные. Один такой стоит около 50 долларов, подключается к телефонной линии и питается от нее. Устанавливается или в телефонную розетку, или в сам телефон. Сигнал передается онлайн. Но достать его очень сложно. Есть и мини-диктофоны - их покупка легальная. Размером с маленькую зажигалку, или даже с пуговицу, диктофон может ловить звук на расстоянии десяти метров, емкость памяти в среднем 20-25 часов. Причем работает он исключительно на звук - то есть записывает только тогда, когда в помещении говорят.

На борьбу с лишним интересом граждан правоохранительные органы не жалеют времени и сил. Так, в крупных городах по центру постоянно разъезжают машины СБУ, оборудованные спецтехникой, которая ловит электромагнитные излучения таких электронных "насекомых". Кроме этого, повышенную бдительность проявляют и сами бизнесмены и известные политики - сегодня практически каждое охранное агентство в состоянии проверить помещение на наличие электронных "насекомых". Кстати, в отличие от использования "шпионской аппаратуры", этот вид деятельности абсолютно законный. Догадаться о наличии "жучка" можно и самостоятельно - в их радиусе действия сильно "фонят" мобильные телефоны.

Специализированные интернет-магазины предлагают широчайший спектр искателей жуков" - довольно такое устройство положить в карман пиджака (обычно он не похож на металлическую бляшку, но и в виде шариковой ручки, зажигалки, кредитной карточки, брелка и др.) и по мере приближения к электронному "насекомому" данный механизм сработает. Сложнее всего обнаружить диктофон. Он не выдает радиоволн. Единственный способ борьбы с ним - специальные устройства, которые создают сильные помехи для записывающих устройств. Правда, стоят они не дешево - около 200 долларов, и кроме записывающих аппаратов глушат все звуки вокруг - от голоса собеседника, к работе мобильного телефона. Как правило такие "антижуки" нужны бизнесменам.

Кстати, по закону приобретать и использовать подслушивающую технику могут только правоохранительные органы, частные лица такого права не имеют - за это нарушение им грозит штраф от 100 не облагаемых минимумов до лишения свободы сроком до семи лет.
 

    Реклама на dsnews.ua