• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине нельзя "переписать хату на кота". Но бабушку слушать придется

Юридически завещать или подарить животному в ничего нельзя, а вот подпортить жизнь непослушным наследникам - запросто
Реклама на dsnews.ua

Бабушка с известного билборда, "переписавшая хату на кота" за то, что внук голосовал за "регионы" - нарушила украинское законодательство. Ведь в нашей стране, животные являются имуществом, а завещать или подарить что-либо можно только людям - субъектам правовых отношений, согласно ст. 180 Гражданского кодекса. Однако у бабушек есть и другие способы приструнить непослушных внуков. Об этом рассказал юрист Тимур Крюков в интервью сайту "Дело".

Так, всегда есть возможность подпортить жизнь наследникам, заслужившим себе "горькую участь" неподобающим отношением к старшему поколению, к примеру, радикальными политическими взглядами. Бабушки могут, оставляя внукам жилье, наложить на него определенные обязательства. Причем разными способами.

1. Подписать договор дарения "с обязанностью" (согласно ст. 725 ГКУ). То есть "нагрузить" одариваемого человека почетной повинностью содержать четвероногого любимца до самой его смерти.

2. Составить завещание с наложением на наследника обязанностей (согласно ст. 1240 ГКУ). Документ может содержать и необходимые условия, только при достижении которых наследник получит "отписанное". Например, он должен не меньше определенного количества лет ухаживать за животным, прежде чем получить наследство (согласно ст. 1242 ГКУ).

3. Подписать наследственный договор (согласно ст. 1305 ГКУ). В нем может быть четко указано, как именно получатель имущества должен обеспечивать едой, удобствами и прочими прелестями домашнего питомца.

Напомним, что бабушка с котом, а рядом надпись "Взнала, що внук голосував за "регіони" - переписала хату на кота" изображены на билборде при въезде в Днепродзержинск (правда, "цензоры" уже заклеили эту культовую фразу). Из-за него в Украине разгорелся скандал. По слухам, сам губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул звонил владельцам рекламного щита с требованием "разобраться с этим безобразием". Теперь милиция преследует автора билборда, обвиняя его в растрате госсредств.

    Реклама на dsnews.ua