• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине определили, кто может возбуждать уголовные дела в экономической сфере

Генеральным прокурором, министром внутренних дел, Председателем Службы безопасности и Главой Государственной налоговой службы Украины издано совместно
Реклама на dsnews.ua

Генеральным прокурором, министром внутренних дел, Председателем Службы безопасности и Главой Государственной налоговой службы Украины издано совместное письмо-указание, согласно которому определяются жесткие границы и четкий порядок при возбуждении работниками правоохранительных органов уголовных дел в сфере экономической и служебной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно совместному документу, руководители правоохранительных органов обязаны исключить случаи возбуждения уголовных дел по фактам при наличии достаточных данных, указывающих на совершение преступления конкретными лицами, а также на основании материалов доследственных проверок, в ходе которых приняты исчерпывающие меры к установлению лиц, совершивших преступления.

Кроме того, определен четкий круг лиц, имеющих право возбуждать уголовные дела по фактам совершения преступлений в экономической сфере.

В случае согласования постановлений следователей других органов (внутренних дел, Службы безопасности и налоговой милиции) о возбуждении уголовных дел по фактам совершения преступлений в указанной сфере, в трехдневный срок в прокуратуру областного уровня должен поступить обоснованный вывод о законности принятого решения.

Согласно указанному письму-указанию, прокуроры областного уровня и их заместители также обязаны в трехдневный срок направлять копии постановлений о возбуждении фактовых дел в Генеральную прокуратуру Украины.

В ГПУ отмечают, что вместе с тем, на протяжении июня-июля 2012 года будет организовано дополнительное изучение уголовных дел указанной категории, находящихся в остатке у следователей прокуратуры и других правоохранительных органов, с целью скорейшего принятия в них конечных решений.

Также, согласно указанному письму, сотрудники правоохранительных органов обязаны согласовано с прокурором областного уровня использование специальных средств (маски, шлемы) сотрудниками правоохранительных органов при проведении следственных действий.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, правительство разработало законопроект "О финансовой полиции в Украине", которым предусматривается сокращение полномочий СБУ, МВД и Генпрокуратуры по расследованию преступлений в экономической сфере путем создания финансовой полиции в структуре Минфина.

    Реклама на dsnews.ua