• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине осудили более 80 человек из интернационала "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
За совершение преступлений против Украины, участие в террористических формированиях "ДНР" и "ЛНР" были привлечены к ответственности 84 гражданина иностранного государства, из которых 64 - граждане России

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В частности, Главная военная прокуратура установила, что в ведении Россией агрессивной войны против Украины на территории Донецкой и Луганской областей с 2014 участвуют в составе банды "Призрак" ("ЛНР") иностранцы, граждане - наемники под эгидой организации "United Continentale", которые поддерживают в том числе пророссийскую политику. Основателем и координатором "Призрак" является гражданин России А. Марков.

Организация "United Continentale" (в переводе "Контитнентальное единство") является геополитическим движением крайнеправой направленности, созданное летом 2014 года в Белграде (Сербия), выступающее с критикой Евросоюза и НАТО. В состав организации входят граждане Франции, Сербии, Испании, Италии, Германии, Чехии, Болгарии, стран Латинской Америки, США и России. Большинство ее представителей проходили службу в иностранном легионе и участвовали в ведении боевых действий в разных странах мира.

"United Continentale" поддерживает постоянные контакты с лидерами российской общественной организации "Международный евразийский движение", причастных к формированию интернациональных бригад для участия в боях в составе "ЛДНР".

В ходе досудебного расследования установлены личности иностранцев-наемников из этой организации, которые с июля 2014 воюют на Донбассе. Указанные лица систематически проходят военную подготовку на тренировочных базах в Ростове-на-Дону.

В частности, гражданин Франции Гийом Кувелье в 2014 году принимал активное участие в ведении боевых действий против Украины в составе бандформирований "Призрак", "Восток", а с 2015 года в составе НЗФ "Всевеликое донское казачество". В настоящее время Кувелье якобы проходит военную службу по контракту в армии США. Данный факт сейчас проверяется.

Установлены другие иностранцы-наемники "United Continentale", которые являются гражданами Франции, Сербии, Бразилии, Чехии, Испании и воюют в составе "ЛДНР".

Сейчас проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на сбор доказательств их противоправной деятельности на территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua