• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине отмечают День крымскотатарского флага

Реклама на dsnews.ua
26 июня 1992 года в Симферополе начал работать 2-й Курултай (съезд) крымскотатарского народа, который состоялся спустя 74 года после 1-го Курултая, проходившего в 1918 году в Бахчисарае

Впервые крымскотатарский флаг был принят Курултаем крымских татар в 1917 году, сразу после Февральской революции. Восстановлен он был 30 июня 1991 года, после принятия Украиной независимости, напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Крымскотатарский флаг представляет собой полотнище голубого цвета с желтым гербом в верхнем левом углу. Голубой цвет - традиционный цвет тюркских народов - использовался еще на знаменах Крымского ханства. Изображенный на флаге герб - тарак-темга (герб-гребень) является родовым знаком Гераев, правящей династии Крымского ханства.  

С началом оккупации Россией украинского Крыма и усилением репрессий в отношении коренного населения полуострова главные мероприятия Дня крымскотатарского флага происходят на материковой Украине (в частности в Киеве) силами крымскотатарских общественных организаций при поддержке и координации Меджлиса крымскотатарского народа. Уже несколько лет подряд торжественные мероприятия проходят под лозунгом: "Два флага - одна страна".  

Сегодня планируется торжественное шествие по Крещатику, которое завершится митингом на Майдане Незалежности, традиционный автопробег, а также еще ряд мероприятий. Празднования Дня крымскотатарского флага состоятся не только во многих городах Украины, но и в других странах мира.  

С Днем крымскотатарского флага украинцев поздравил президент Петр Порошенко.  

"Сине-золотой крымскотатарский флаг, как и сине-желтый Государственный Флаг Украины, сегодня стал красноречивым символом нашей борьбы за волю, свободу и право мирно жить в собственном доме, на своей земле, в украинском Крыму", - написал президент в Facebook.

    Реклама на dsnews.ua