• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине почти 90% ценных бумаг используют для уклонения от налогов

Бюджет довольствуется 150 миллионами гривен с триллионного оборота
Реклама на dsnews.ua

В Украине 89% ценных бумаг являются инструментом для уклонения от уплаты налогов. Такое заявление сделал председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, сообщает УНИАН.

"Что мы видим: только 11% оборота ценных бумаг - это бумаги, которые котируются на биржах, а дальше мы видим ценные бумаги как инструмент уклонения от налогообложения. И мы сегодня видим более 1 трлн грн оборота этих бумаг, а уплата в бюджет очень небольшая, неадекватна экономике - это 150 млн грн.", - констатировал Клименко.

По его словам, "там, где необходимо, будет меняться процесс администрирования налогов", в частности, в сфере ценных бумаг.

Как известно, Госналогслужба пытается вывести из тени фондовый рынок путем совершенствования порядка обложения налогом на прибыль операций с ценными бумагами. Работа направлена на предупреждение операций с "техническими" бумагами и схемами минимизации налогов с их использованием. В то же время, ликвидные ценные бумаги, в т.ч. ОВГЗ, а также имеющие биржевую оценку - не являются рискованными.

    Реклама на dsnews.ua