• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине под угрозой закрытия до 80 тыс. предприятий мелкой торговли, - розничники

В частности, из-за готовящегося ограничении торговли табачными изделиям и алкоголем
Реклама на dsnews.ua

От 50 до 80 тыс. отечественных предприятий мелкой розничной торговли могут закрыться вследствие ряда законодательных инициатив. В частности, речь идет об ограничении торговли подакцизными товарами, составляющими значительную долю в обороте мелких розничных точек продаж - киосков и МАФов. Об этом заявили лидеры новосозданного общественного союза Национальная организация розничной торговли" (НОРТ) Дмитрий Опашко и Николай Ганул.

НОРТ объединил несколько сотен розничных точек продаж, чьи собственники и сотрудники обеспокоены будущим своего бизнеса из-за рисков изменения законодательства, регулирующего их работу.

По словам розничников, кроме уже существующих проблем, связанных с функционированием временных сооружений, налогообложением и администрированием, значительную опасность создают инициативы о запрете продажи табачных изделий в точках продажи площадью менее 50 м2, существенное уменьшение количества лицензий на розничную торговлю табачными и алкогольными изделиями (1 лицензия на 20 тыс. жителей), повышение в несколько раз стоимости таких лицензий в городах с населением больше 20 тыс. чел.

В НОРТ считают, что принятие соответствующих законов повлечет массовое закрытие киосков, увольнение людей (1 киоск это 3-4 сотрудника, т. е будет уволено около 200 тыс. человек, без дохода останутся члены их семей) и расцвет нелегальной торговли.

"Мы понимаем важность наполнения бюджета и необходимость государственной политики, направленной на борьбу с потреблением алкоголя и табака и искренне поддерживаем государство в этом. Но реалии нашего бизнеса таковы, что именно сигареты, пиво и жевательная резинка составляют самую большую долю в обороте киосков", - отметил Опашко.

По его словам, изменения в законодательстве, которые сделают невозможной торговлю этой продукцией, сделают нерентабельным такой бизнес, вынудят закрыть предприятия и уволить сотрудников.

"Десятки тысяч человек и члены их семей останутся без средств к существованию. Не секрет, что для большинства из них, особенно для жителей небольших населенных пунктов найти новую работу будет практически невозможно. Поэтому мы создали инициативную группу и выступаем за налаживание диалога между властью и малым бизнесом для выработки цивилизованных европейских подходов к урегулированию работы розничной торговли?" - подчеркнул президент Национальной организации розничной торговли.

Реклама на dsnews.ua

Предложения и коллективное письмо-обращение будут направлены руководству правительства и парламента.
 

    Реклама на dsnews.ua