• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине подорожают услуги риелторов – эксперт

Реформа может выбросить с рынка мелкие и средние компании
Реклама на dsnews.ua

Предложения Минэкономразвития об ограничении 3% комиссии риелторов ведет к монополизации этого рынка крупными компаниями. Об этом "Комментариям" сообщила вице-президент Всеукраинской общественной организации "Лига Экспертов Украины" Светлана Бовсуновская.

"Этот законопроект писался без участия риелторов, стоит рассматривать, как вытеснение с рынка недвижимости среднего и малого бизнеса. Предмет этого закона, это монополизация рынка под свои фирмы. Те барьеры, которые установлены законопроектом, не преодолеют 80% операторов. Мы видим искусственное формирование барьеров доступа до профессии и доступа до бизнеса. Проблем риелтерского бизнеса он не решает и имеет сугубо декларативный характер, никаких полномочий и прав не дает. И не дает ключ доступа к бизнесу, который имеют нотариусы, оценщики, адвокаты. Там декларируется их исключительный вид деятельности, а риелторы этим законопроектом его не получают, они получают обязательства и ответственность", - пояснила эксперт.

Бовсуновская отметила, что ограничение комиссии может иметь обратные эффект.

"Эта комиссия, дает возможность брать ее с каждого участника сделки, а это в сумме может дать 6% вместо 5%, как сегодня", - сказала она.

По мнению эксперта, законопроект Минэкономразвития может спровоцировать уход рынка купли-продажи жилья в тень.

"Законопроектом прописано, что сделки могут проходить без участия риелтора, а это означает, что рынок как был в тени, так там и останется, рынок зайдет карманный бизнес, людей, которые инициировали этот законопроект. Риэлтор должен иметь высшее образование, а агент по недвижимости - среднее, которые должны работать исключительно как наемные работники и только у одного субъекта. Страховой полис, который должен иметь оператор рынка, а его смогут иметь единицы, так как это непосильное требование для малого бизнеса. Нами сформировано 12 пунктов замечаний по законопроекту, и мы будем их доносить власти", - подытожила Бовсуновская.

    Реклама на dsnews.ua