• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине появится завод по производству электричек

Одна из крупнейших зарубежных компаний по производству электропоездов приняла решение построить завод в Украине
Реклама на dsnews.ua

Одна из крупнейших зарубежных компаний по производству электропоездов приняла решение построить заводы в Украине, США и Бразилии.

Об этом сказал бывший министр инфраструктуры, а ныне - глава транспортного комитета ВР Борис Колесников, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, Мининфраструктуры продолжает в транспортной сфере придерживаться стратегии президента Украины.

По версии Колесникова, эта стратегия состоит в следующем: "Хотите продавать поезда в Украине, постройте здесь завод, а банки страны, которая построила завод, должны обеспечить десятилетнее финансирование. Решение примет железная дорога, но я думаю, по чистому импорту Украина покупать поезда не будет".

По его словам уже есть конкретные договоренности по строительству завода в Украине.

"Одна из мировых корпораций, выпускающая поезда, уже приняла решение о строительстве новых заводов в Бразилии, США и Украине. Других подробностей пока раскрыть не могу", - сказал Колесников.

Как отмечает издание, сегодня мировыми лидерами в производстве железнодорожного транспорта являются немецкая Siemens AG (выпускает скоростные электропоезда "Сапсан", из семейства электропоездов Velaro, эксплуатируемые в России), французская компания Alstom (в России эксплуатируются электропоезда Sm6 Allegro, из семейства Pendolino, курсирующие по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург ), крупнейший в мире производитель железнодорожной техники Bombardier Transportation, швейцарская Stadler Rail AG и южнокорейская Hyundai Rotem.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua