• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине полмиллиона интернет-пользователей "подсели" на скидочные купоны

На онлайн-распродажах возможны скидки 50-80%
Реклама на dsnews.ua

За последние два года интернет-продажи скидочных купонов на покупки и услуги возросли в разы – ими активно пользуются более 500 тысяч украинцев, пишет еженедельник "Деловая столица".

Более 50 веб-площадок, торгующих такими купонами (Groupon, "Покупон", "Выгода", "Пан Скидка" и пр.), раскручивают на незапланированные распродажи все больше продавцов товаров и услуг. А все потому, что это – невиданная ранее реклама. Компании уже готовы обслуживать клиентов таких сервисов на 50-80% дешевле, чем остальных.

Некоторые предприятия начали включать расходы на купонные распродажи в общие маркетинговые бюджеты, тщательно планируя такие компании и анализируя их эффективность. Предприниматели начинают понимать, что сформировать из любящих распродажи потребителей лояльную аудиторию постоянных клиентов весьма проблематично. Так что те скидочные веб-ресурсы, которые не успели нарастить внушительную клиентскую базу, могут вскоре выйти из игры, и разогретый рынок интернет-продаж купонов начнет остывать. Подробнее читайте в статье "Ловля на скидку".

Справка. Родоначальником сервиса коллективных покупок (купонных распродаж) считается компания Groupon. Она начала работу в США в 2008 г. и за несколько лет стала крупнейшим мировым онлайн-торговцем скидками. В 2011 году выручка Groupon достигла $1,6 млрд, убыток — $350 млн. Общая аудитория Groupon в мире на сегодняшний день превышает 140 млн человек. В Украине, помимо этой компании, работают еще около 50 подобных онлайн-сервисов скидок. Их общая аудитория оценивается в более чем 1 млн человек. Ежегодная динамика роста этого рынка в последние несколько лет превышала 100%


 

    Реклама на dsnews.ua