• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине построят сеть кооперативных элеваторов для фермеров, - Присяжнюк

Кооперативы получат от государства элеваторы и оборудования для сбыта продукции
Реклама на dsnews.ua

Кооперативы получат в лизинг специальные автолавки для сбыта фермерской продукции в городах.

 Также в Украине построят сеть кооперативных элеваторов для фермеров, чтобы снизить стоимость логистики.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

"Вопрос сбыта зерна остается одним из самых актуальных. Мы постоянно устраиваем встречи с зернотрейдерами. Однако проблемы производителей зерна являются первоочередными. Да, мы уже уменьшили стоимость фитосанитарных сертификатов на зерно. Также работаем над удешевлением перевозок "Укрзалiзницi", услуг припортовых элеваторов. Однако этого мало. Если производители зерна объединятся в кооперативы, то получат дополнительную помощь от государства в этом и других направлениях", - отметил министр.

Присяжнюк отметил , что в Украине необходимо создавать кооперативные элеваторы. Сейчас отрабатывается модель финансирования их строительства.

По словам министра, такие элеваторы могут размещаться у точек отправления зерна, чтобы избежать дополнительной перевалки.

Кроме того, Присяжнюк напомнил о возможности сбыта другой сельхозпродукции через заготовительно-сбытовую сеть "Родное село".

Реклама на dsnews.ua

"Стартует пилотный проект "Родное село", который привлекателен и для вас, и для потребителя. Так, в городах создадут сбытовые точки . А кооперативы получат в лизинг необходимое оборудование для организации пунктов сбора продукции . Это будут специальные автолавки для продажи молока , мяса , овощей и фруктов", - отметил министр .

Николай Присяжнюк призвал фермеров подавать заявки на получение этой техники для организации заготовительных пунктов. После этого будут определены первые 3-4 области для реализации проекта.

    Реклама на dsnews.ua