• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине повысят пошлины на иномарки

Таким образом защищять украинского производителя
Реклама на dsnews.ua

Пошлины на импортные автомобили будут повышены, чтобы защитить отечественного производителя. О таком решении Межведомственной комиссии по внешней торговле рассказал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщает УНИАН.

"Решение комиссией принято, но сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершению которых решение будет оглашено", - сказал министр.

Он отметил, что таким образом будет защищен автомобильный украинский рынок.

"Почему украинские производители и украинский рынок должны быть защищены 6-10% пошлиной - и это кого-то волнует, те же производители в России защищены 25% пошлины и успешно развивают свою промышленность - и это никого не волнует", - привел параллель Порошенко.

По его данным, в Украине три последних года существенно сокращается производство автомобилей, в результаты чего потеряно более 12 тыс. рабочих мест, резко растет доля продукции иностранного производства. Более того, доля импортных автомобилей в дефиците платежного баланса составляет значительную часть.

В то же время повышение импортных пошлин на авто спровоцируют подорожание иномарок в Украине на 15-40%, пишет "Зеркало недели".

Напомним, что в прошом месяце ведущие украинские автопроизводители и Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" выступили за ограничение импорта автомобилей из-за критической ситуации в отрасли. Кстати, сам Петр Порошенко владеет несколькими автомобильными заводами, в том числе и корпорацией "Богдан".

Реклама на dsnews.ua

Еще в сентябре 2011 года правительство утвердило обращение в ВТО о повышении ввозных пошлин на импортные автомобили с действующих сегодня 10% до 25%.
 

    Реклама на dsnews.ua