• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине появилось новое термобарическое оружие

Реклама на dsnews.ua
ГК "Укроборонпром" представила новые образцы термобарического оружия - пехотный огнемет и гранаты

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе госпредприятия.

Пехотный огнемет РПО-16 разработан НИИ "Химических продуктов" и гранаты РГО-27С и РГТ-27С2 от ГП "МФ "Артем".

Отмечается, что термобарическое оружие уничтожает противника благодаря созданию при взрыве высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления. В обиходе, оно также называется боеприпасами объемного взрыва.

На Гончаровском полигоне Вооруженных Сил Украины новое термобарическое оружие было представлено Секретарю СНБО Украины Александру Турчинову, который лично оценил разработки предприятий.

"На полигоне была проверена эффективность украинских боеприпасов объёмного взрыва. Которых, практически, на сегодняшний день нет на фронте. Очень неплохо себя зарекомендовал ручной реактивный огнемет РПО-16", - отметил Турчинов.

Одним из образцов термобарической оружия является РПА-16 - реактивный пехотный гранатомет, который оснащен реактивной гранатой со специальной термобарической смесью. Это переносное оружие, которое способно уничтожать противника даже за мощными укрытиями. По своему фугасному действию граната РПА-16 калибром 93 мм эквивалентна артиллерийскому снаряду большого калибра.

На полигоне также были продемонстрированы гранаты РГО-27С и РГТ-27С2 от ГП "МФ'Артем". Эти гранаты, массой не более 600 гр создают на две секунды огненное облако объемом не менее 13 м³, в котором температура достигает 2500 градусов. Такая температура позволяет уничтожать не только живую силу противника, но и выводить из строя легкобронированную технику.

"В мире очень немногие страны имеют технологию создания термобарических боеприпасов. Это первые разработки оружия такого типа в Украине. И они появились благодаря тому, что "Укроборонпром" в списке тех, кто вкладывает средства в науку и людей, развивает свои компетенции", - отметил заместитель генерального директора концерна по авиастроению и производства Владимир Коробов.

    Реклама на dsnews.ua