• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине предлагают отменить "растаможку" автомобилей

Иномарки б/у могут подешеветь в 2-3 раза
Реклама на dsnews.ua

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров готовит законопроекты, которые значительно снизят акцизный сбор за ввоз б/у иномарок, а в будущем вообще отменят его.

Об этом сообщил гендиректор ассоциации Олег Назаренко, пишут "Комментарии".

"Сейчас украинцы при растаможивании б/у автомобиля должны заплатить акцизный сбор, который в 2-3 раза превышает стоимость самого автомобиля. На будущее мы планируем вообще отменить акциз, поскольку Украина осталась единственной страной в Европе, где существует такой сбор. Во всем мире акциз - это налог на высокорентабельные товары, например, алкоголь или сигареты, или на предметы роскоши", - пояснил он.

По его словам, такое снижение стоимости таможенного оформления нанесет удар по "черному" рынку автомобилей и позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные поступления.

"У нас пол страны вынуждены становиться преступниками, поскольку этими пошлинами водителя загоняют в тень. Купив в той же Германии машину за 500 евро, здесь нужно заплатить за ее растаможку в пять раз больше. При этом полстраны на таких автомобилях ездят, зная лазейки и способы. Думаю, если дать нормальную возможность их растаможить, государство получило бы дополнительные доходы, а так остается ни с чем вообще", - уверен эксперт.

Напомним, на сегодняшний день в Украине акцизные сборы за ввоз подержанной машины зависят от ее класса и рабочего объема двигателя - от 1,5 до 3 евро за 1 см.куб.

    Реклама на dsnews.ua