• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине предлагают ввести уголовную ответственность за неуплату алиментов

Сейчас каждая четвертая жалоба в соцслужбы касается неуплаты алиментов
Реклама на dsnews.ua

Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко считает необходимым ввести уголовную ответственность за неуплату алиментов одним из родителей.

По его словам, сейчас каждая четвертая жалоба касается неуплаты алиментов. "К сожалению, механизм государственного принуждения относительно уплаты алиментов несовершенен. Именно поэтому уполномоченный президента инициирует введение уголовной ответственности за неуплату алиментов", – сказал он.

Он отметил, что его инициатива имеет отношение ко всем нарушениям, а не только к грубым систематическим, как это предусмотрено в нынешнем законодательстве.

"И здесь не нужно определять - грубый или не грубый нарушитель. Если ты вовремя не уплатил алименты, то ты уже являешься грубым нарушителем", – добавил Павленко.

Кроме того, Павленко выступил за то, чтобы не было случаев уклонения от законодательства или случаев обмана государственных органов при попытках избежать уплаты алиментов.

Он отметил, что во время разводов родители начинают "делить" ребенка как часть своей собственности, нарушая таким образом права ребенка и не учитывая его интересов.

По мнению омбудсмена, решение должно приниматься в пользу ребенка.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua