• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине призывают ввести алкогольную политику

Такой документ позволит урегулировать рынок спиртных напитков
Реклама на dsnews.ua

Медики считают, что в Украине нужно принять концепцию алкогольной политики - направленной на снижение смертности, заболеваемости и социальных проблем, связанных с употреблением спиртного, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Без такого документа не урегулировать цены, не урегулировать алкогольный рынок", - заявил директор Украинского медицинского мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский.

По его словам, нигде в мире алкогольная политика не приживается с первого дня, но впоследствии она дает свои результаты.

Вяевский настаивает на предоставлении украинцам возможности проверять алкогольную продукцию, которую они закупают, в частности на большие мероприятия, "чтобы могли сдать на анализ, например, водку, которую вязли на свадьбу". Эксперт отметил, что в настоящее время решается, в какой лаборатории такой анализ могли бы проводить украинские потребители.

Cогласно экспертным данным, 35% крепкого алкоголя (водки) в Украине произведены нелегально, а это фактически каждая вторая рюмка и каждая вторая бутылка.

В свою очередь главный детский токсиколог Минздрава Борис Шейман отметил, что за прошлый год в Украине зафиксировано 36 680 отравлений, из них острых отравлений этанолом 15 382 случая, в том числе 5 300 с летальным исходом.

Напомним, что с 16 сентября в Украине вступил в силу запрет на рекламу алкогольных и табачных изделий. Штраф - от 30 000 грн. до 50 000 грн.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua