• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине продолжают судить мэра-сепаратиста, отказавшегося от обмена

Реклама на dsnews.ua
Бывшего мэра Торецка Владимира Слепцова, который во время обмена задержанными отказался возвращаться в "ДНР", продолжают судить в Славянске по обвинению в сепаратизме

22 января в Славянском горрайонном суде должны были продолжиться слушания по делу 70-летнего Слепцова, однако из-за отсутствия одного из адвокатов обвиняемого, суд перенесли на 29 января, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

При этом, прокуратура подала ходатайство и будет настаивать на взятии Слепцова под стражу.

"Мы настаиваем на том, чтобы Слепцов и дальше находился под стражей. Отмена меры пресечения была связана с выполнением Минских соглашений. Но обвиняемый продолжает находиться на нашей территории, обмен с его участием не состоялся", - заявил прокурор отдела наблюдения Донецкой области Артур Колмаков.

"Он нарушил договоренности. Зачем он подписал письменное соглашение (об обмене и переезде на территорию ОРДО - ред), непонятно", - добавил он.

В комментарии журналистам сам Слепцов заявил, что не признает свою вину.

По его словам, сессия горсовета 15 апреля 2014 года, на которой было принято решение о поддержке "референдума о судьбе "ДНР", проходила под давлением вооруженных людей, а сам он "лишь пытался не допустить беспорядков в городе".

Сообщается, что Слепцов находится с семьей в Торецке. На заседание суда он приехал из больницы, где проходит лечение.

    Реклама на dsnews.ua