• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Украине прошли международные учения по обеспечению кибербезопасности ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Накануне парламентских выборов в Киеве состоялись международные кибернавчання, организованные для получения нового европейского опыта безопасности избирательных процессов в информационном и кибернетическом пространстве

Вторые обучения построены по более сложной технологии и предусматривают отработку сложных задач, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Технически они происходят в рамках проекта ЕС "Усиление кибербезопасности в Украине перед выборами" при поддержке Эстонского центра Восточного партнерства и компании CybExer Technologies.

В киберучениях, кроме европейских специалистов, участвующих специалисты СБУ, Государственной службы специальной связи и защиты информации, киберполиции, ЦИК, которые усовершенствуют уникальный опыт противодействия хакерам в условиях максимально приближенных к реальным за счет полностью виртуализированной инфраструктуры.

По сценарию кибернавчань все участники делятся на две группы команд: хакеров и кибербезопасности. Команды из первой группы, сформированные при участии представителей CybExer Technologies, осуществляют атаки на информационные ресурсы "условной ЦИК". Другие, сформированные из специалистов СБУ, ЦИК, Госспецсвязи и киберполиции, им противодействуют. Параллельно с учениями технических команд специалистов прошли тренинги по стратегическим коммуникациям, к которым привлекались менеджеры и представители пресс-служб украинских ведомств.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины активизировала работу пограничной разведки перед внеочередными выборами в Верховную раду.

    Реклама на dsnews.ua