• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине проведение тендеров на поставку товаров и услуг бюджетникам будет происходить методом электронных торгов

Соответствующие изменения в закон о госзакупках, принятые парламентом в начале июня, уже отправлены на подпись Президенту
Реклама на dsnews.ua

В ближайший месяц в Украине появится новый способ проведения тендеров на поставку товаров и услуг бюджетникам — электронные торги на понижение цены. Соответствующие изменения в закон о госзакупках, принятые парламентом в начале июня, уже отправлены на подпись Президенту. Комиссионные с участников таких торгов позволят компаниям-организаторам зарабатывать более 100 млн грн. в год. Об этом пишет "Деловая столица".

Согласно новому закону в электронном виде закупки будут проходить по процедуре реверсивного аукциона, то есть торгов на понижение цены. Для их проведения создадут специальные интернет-сайты, на которых госструктуры смогут бесплатно размещать свои заказы, а потенциальные поставщики — принимать участие в закупках в режиме онлайн. Общение покупателя и продавца, включая пересылку проектов договоров, подачу заявок и других электронных документов, будет происходить через портал электронных закупок.

До 1 января планируется наладить работу первого такого сайта, работу которого станет курировать государство.

Воспользоваться всеми достоинствами новой системы можно будет далеко не всегда. К примеру, из-за отсутствия достаточного технического обеспечения электронная система госзакупок будет буксовать в сельской местности. На данный момент к электронным торгам не готова и Государственная казначейская служба, которая обязана регистрировать договоры заказчиков с победителями. Пока такая возможность не появится, госорганам придется слать казначеям бумажные копии тендерной документации.

Читайте подробнее: Закупки отправили в Сеть

    Реклама на dsnews.ua