• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине пройдет Неделя безопасности дорожного движения

Реклама на dsnews.ua
В Украине с 8 до 14 мая пройдет Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения

Об этом на пресс-конференции заявил национальный координатор ВОЗ Министерства здравоохранения по вопросам безопасности дорожного движения,  директор ГП "Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий" Минздрава Юрий Черный, сообщает "ДС".

"В Украине 8 мая начинается, как и во всем мире, Неделя безопасности дорожного движения. Ежегодно в мире погибает 1,5 млн человек в результате дорожно-транспортных происшествий. Около 50 млн людей - это те лица, которые имеют какие-то травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. Поэтому на сегодня Неделя безопасности дорожного движения направлена на то, чтобы граждане вместе с властью, общественностью объединились для решения вопросов, связанных со снижением смертности, снижением травматизма на наших дорогах", - сказал Черный.

Начальник медицинского департамента Минздрава Андрей Гаврилюк рассказал, что в период 2011-2016 годов в Украине уровень травматизма и смертности в результате ДТП является одним из самых высоких в Европе. В частности, за это время зарегистрировано 170 тыс. ДТП, в них погибли 26,5 тысячи человек, травмированы 206 тысяч человек. При этом только за 2016 год зафиксирован рост количества ДТП на 11,6%, а травмированных в дорожных авариях стало больше на 1,5%.

Стоит отметить, что 43% погибших в ДТП в 2016 году - это пешеходы и велосипедисты.

Также за этот период в ДТП погибли 1,4 тыс. детей в возрасте до 18 лет. "ДТП в Украине является первой по распространенности причиной смерти молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй - среди детей в возрасте от 5 до 14 лет", - рассказал Гаврилюк.

Как отмечалось на пресс-конференции, в этом году Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения пройдет под лозунгом "Сбавь скорость - сохрани жизнь". В течение следующей недели в учебных заведениях страны пройдут массовые мероприятия, посвященные безопасности детей на дороге.

Кроме того, 12 мая во всех регионах пройдет организованный совместно с Министерством образования и науки единый национальный урок "Безопасность на дороге - безопасность жизни", а также общенациональная акция "День снижения скорости". Состоится и общенациональный флешмоб "Украина за безопасность дорожного движения", который начнется 13 мая около Арки дружбы народов в Киеве. Во всех регионах Украины с 8 по 14 мая пройдет велопробег "За безопасность на дороге".

В рамках Недели безопасности дорожного движения в школах и для всех желающих проведут открытые уроки по предоставлению домедицинской помощи во время ДТП, а 11 мая в больнице "Охматдет" стартует общенациональная акция "Сдавай кровь - спаси жизнь" для лечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. 

Кроме того, в этот период будут осуществляться мероприятия государственного контроля относительно соблюдения автоперевозчиками законодательства об автотранспорте и по выполнению правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, профилактические меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. 

    Реклама на dsnews.ua