• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине работает более 4 тыс. круглосуточных пунктов обогрева

Температура достигла отметки -20
Реклама на dsnews.ua

Во всех областях Украины уже заработали 4105 пунктов обогрева для помощи населению в период сильных морозов.

В связи с ухудшением погодных условий - снижением температуры до -20 градусов, гололедом, снегом, метелями, сильным ветром – глава государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и техногенно-экологической безопасности Александр Вилкул провел рабочее совещание по работе пунктов обогрева и социальных патрулей.

"Все оперативные службы работают в усиленном круглосуточном режиме для оказания помощи гражданам во время сильных морозов. В режиме усиленной готовности находятся спасательные, коммунальные, дорожные и другие службы, которые взаимодействуют для эффективного реагирования на зимнее ненастье и оказания помощи людям. По заданию правительства в регионах работает 4105 пунктов обогрева и дежурит 1153 социальные патрули", - сказал Вилкул.

 В составе мобильных бригад социальных патрулей - спасатели, медики, волонтеры, которые предоставляют людям помощь и в случае необходимости доставляют их в пункты обогрева или в медицинские учреждения. Особое внимание уделяется чередованию патрулей в ночное время.

"Благодаря социальному патрулированию с начала первых морозов (с 5 декабря ) за полтора месяца от переохлаждения уже спасены и доставлены в пункты обогрева и больниц около 300 человек. В том числе за последние сутки 87 человек", - говорится в пресс-службе ГосЧС.

В стационарных пунктах обогрева, которые располагаются в фельдшерских пунктах, заведениях питания, домах культуры, в палатках, развернутых ГосЧС, люди могут согреться. Работают также мобильные пункты обогрева. С начала работы в пунктах обогрева получила помощь почти 23 тысячи человек, в том числе за последние сутки - почти 2000 человек.

    Реклама на dsnews.ua