• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине растет "мода на патриотизм"

По сравнению с показателями двухлетней давности, количество опрошенных, которые считают себя патриотами своей страны, возросла с 77 до 82%, а по сравн
Реклама на dsnews.ua

Согласно результатам  исследования Социологической группы "Рейтинг", в августе 2012 года в Украине зафиксирован рост уровня патриотизма.

Так, по сравнению с показателями двухлетней давности, количество опрошенных, которые считают себя патриотами своей страны, возросла с 77 до 82%, а по сравнению с данными полугодичной давности рост еще больше: с 73 до 82%. В частности, 40% опрошенных однозначно характеризуют себя как патриотов своей страны, еще 42% - скорее да, чем нет.

Только 10% опрошенных считают себя патриотами. Еще 8% - не смогли определиться.

Наиболее ощутимый рост чувства патриотизма фиксируется на востоке страны, Донбассе, а также на Западе и Севере. На Юге - наоборот фиксируются обратные тенденции. Таким образом, мы видим рост патриотизма в регионах, где проходили матчи ЕВРО-2012, сответственно, можем предположить, что рост может быть связан в большей степени именно с этим событием.

Стабильно самыми большими патриотами себя считают пожилые люди. Вместе с тем, фиксируется рост соответствующих настроений и среди молодежи, а также фиксируется существенный рост патриотизма среди женщин.

Последние тенденции косвенно также свидетельствуют о связи между Евро-2012 и ростом уровня патриотизма, можно говорить о возникновении определенной "моды на патриотизм".

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше
Выборочная совокупность: 2000 респондентов
Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face)
Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%
Сроки проведения исследования: 8 - 18 августа 2012
Распределение областей:
Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая
Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская
Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская
Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь
Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская
Донбасс: Донецкая, Луганская

Реклама на dsnews.ua

{(37)}

    Реклама на dsnews.ua