• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине резко выросло число работорговцев: Людей продают в Россию

Реклама на dsnews.ua
За 6 месяцев 2017 года Национальная полиция оказала помощь 156 пострадавшим от преступлений в сфере торговли людьми

Среди пострадавших больше всего женщин (119). Также потерпевшими от действий злоумышленников стали 37 мужчин и 12 детей, сообщили "ДС" в пресс-службе Нацполиции.

Всего зафиксировано 144 преступления (против 60 в 2016 году), предусмотренных ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Правоохранители установили 69 злоумышленников, причастных к такой деятельности. В 96 уголовных производствах по этой статье объявлены подозрения.

Наиболее уязвимыми для торговли людьми являются женщины в возрасте от 18 до 26 лет, дети от 13 до 18 лет и мужчины от 25 до 60 лет. Основные страны назначения "живого товара" - Россия, Польша, Турция, Украина, Германия, Израиль, Греция, Объединенные Арабские Эмираты.

Специалисты полиции отмечают, что в настоящее время приобретают все большее распространение формы торговли людьми, не связанные с сексуальной эксплуатацией. В частности, речь идет о трудовой эксплуатации. Жертвами такого вида преступлений чаще всего становятся мужчины трудоспособного возраста или лица с явными признаками инвалидности, без постоянного места жительства и другие малообеспеченные категории граждан.

Кроме этого, в течение 2016 года и в начале 2017-го выявлены случаи вербовки граждан Украины с целью вовлечения их в преступную деятельность. Вербовка происходит путем создания специализированных сайтов, соответствующих групп в социальных сетях, прямого контакта на сайтах знакомств, размещения объявлений о трудоустройстве и тому подобное.

    Реклама на dsnews.ua