• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине родителям увеличат штрафы за админпроступки детей

За административное нарушение ребенка родители заплатят 340 гривен, за уголовное - 510
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 9547, которым предлагается за админпроступки несовершеннолетних увеличить штраф, который заплатят родители до 340 гривен.

Документ размещен на официальном сайте парламента. В частности, законопроектом предполагается, что за уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей караются штрафом от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 - 170 гривен).

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания - влекут наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 - 255 гривен) или общественные работы на срок от двадцати до тридцати часов.

Совершение несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Административным кодексом влечет наложение штрафа на родителей от 15 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (255 - 340 гривен) или общественные работы на срок от тридцати до пятидесяти часов.

Кроме того, родители детей, который совершили преступления предусмотренные Уголовным кодексом Украины, будут оштрафованы на 340- 510 гривен.

    Реклама на dsnews.ua