• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине сегодня вступают в силу штрафы за "евробляхи"

Реклама на dsnews.ua
С 22 августа в Украине вступили в силу новые штрафные санкции за ввоз и использование автомобилей на еврономерах

Об этом сообщает пресс-служба Госфискальной службы Украины, передает "ДС".

До сегодняшнего дня владельцы "евроблях" могли законно оформить свои машины и избежать штрафов, и именно в этих целях было принято решение отсрочить срок вступления в силу "санкций".

В общем, с 23 февраля по 18 августа 2019 года в Украине оформили 107,6 тыс. транспортных средств, за которые их новые владельцы отдали в бюджет 7,7 млрд грн.

А с 25 ноября 2018 года по 22 февраля 2019 года таможнями ГФС оформлено свыше 218 тыс. авто, за которые в общей сумме заплатили 13,6 млрд грн.

По новым правилам, в случае превышения срока доставки транспортных средств к границе от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн ($3,37 тыс.).

Если срок превышен более чем на 30 суток, штраф вырастет до 170 тыс. грн ($6,74 тыс.), либо же "евробляху" конфискуют.

Аналогичные штрафы будут накладываться при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения.

Также предусмотрена ответственность за передачу авто на еврономерах во владение или распоряжение другому лицу, а также его использование в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан - 34 тыс. грн ($1,35 тыс.).

Вчера замглавы ОП Руслан Рябошапка заявил, что штрафы для владельцев "евроблях" отсрочат еще на три месяца.

"Сейчас этот закон является приоритетным, и в первый же день работы Рады он будет принят и штрафные санкции будут отсрочены. Срок, на который будет отсрочка, - три месяца. Мы наработаем новый законопроект, который урегулирует порядок растаможки автомобилей", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua