• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Украине слишком много учителей, - министр образования Новосад

Реклама на dsnews.ua
В Украине больше учителей, чем необходимо для того количества школьников, которое существует в настоящее время

Об этом 18 ноября заявила министр образования и науки Анна Новосад в эфире телеканала "1+1", передает "ДС". 

"У нас действительно есть проблема, что количество учителей больше, чем нужно для того контингента учащихся, который есть сейчас. Бесспорно, это вещь очень непопулярная, но тем учителям, которые работают в школах в селе, которые учат детей, которые будут ходить в опорные школы, им нужно будет повышать квалификацию и переквалифицироваться", - сказала Новосад.

Таким образом она ответила на вопрос о том, что делать тем сельским учителям, которые останутся без работы из-за того, что ученики перейдут в опорные школы. 

Отметим, что в интервью "Радіо Свобода" в начале октября Новосад заявляла, что средняя стоимость подготовки одного ученика составляет 21 000 гривен, а в малокомплектных эта сумма достигает 100 тыс. грн. Она тогда не уточнила, в течение какого периода используется такая сумма.

"Это неэффективное использование средств. Поэтому нужно работать над сетью, ее оптимизировать и делать так, чтобы дети имели доступ к лучшим школам. Это могут быть опорные школы, чтобы они могли к ним добираться и иметь доступ к лучшим образовательным услугам, и высвобождать средства на повышение зарплаты и на обустройство лучшего образовательного пространства", - сказала тогда Новосад.

Она также заявляла, что Минобразования ищет возможности для повышения зарплат. В то же время в законе о Госбюджете на 2020 год, который Верховная Рада приняла 14 ноября, повышения зарплат учителям во исполнение постановлений предыдущего правительства не предусмотрено.

    Реклама на dsnews.ua