• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине создадут аналог ФБР, урезав полномочия прокуратуры и милиции

Главное новшество - прокуроры лишаться функций, связанных с проведением досудебного следствия
Реклама на dsnews.ua

В Украине планируют создать Государственное бюро расследований, которое перенимет часть полномочий прокуратуры и милиции. Соответствующий законопроект "О прокуратуре" на прошлой неделе отправил в Венецианскую комиссию главный юрист Администрации президента Андрей Портнов. Также подготовлен законопроект "О государственном бюро расследований".

Согласно проектам, прокуратура лишается одной из своих самых важных функций - досудебного следствия в пользу Госбюро. По словам Портнова, в новом Уголовно-процессуальном кодексе уже прописан круг обязанностей ГБР. Это уголовные производства, где подозреваемыми будут сотрудники правоохранительных органов, судьи и чиновники 1-3 категории (от министров до начальников главков).

Портнов прогнозирует принятие закона "О Государственном бюро расследований" в будущем году, однако уже сейчас эксперты активно обсуждают, каким должно быть "украинское ФБР", и даже появляются альтернативные законопроекты. Позиция же генпрокурора неизменна: с Госбюро нельзя спешить, а если создавать - то только под присмотром прокуратуры.

"Такой орган, как Госбюро, нужен в государстве, чтобы бороться со злоупотреблениями на самой верхушке. Бюро должно иметь серьезные гарантии независимости, а основная функция его - это борьба с коррупцией в высших эшелонах власти. Такой законопроект сейчас разрабатывается экспертной группой Администрации президента, но пока согласованного проекта я не видел", - заявил Владимир Олийнык, нардеп-регионал, член парламентского комитета по законодательному обеспечению деятельности правоохранительных органов.

Со слов депутата, оппозиция пытается предлагать свои законопроекты "О Госбюро", однако все они, по его мнению, обречены на провал.
Если Государственное бюро расследования будет создано, то все нынешние следственные полномочия прокуратуры поделят между новой структурой и МВД. Например, "коррупционные" дела последнего времени с участием чиновников расследовало бы ГБР: дело экс-премьера Тимошенко, дело экс-главы Госкомфинуслуг Волги и скандального ректора Налоговой академии Мельника. И даже громкое дело Ирины Крашковой тоже расследовало бы бюро, ведь в нем замешаны сотрудники МВД. А "чистый" криминал, который сейчас могут расследовать как прокуратура, так и милиция, перейдет в исключительное ведение МВД.

Для увеличения картинки - дважды кликните левой кнопкой мыши

Генерал-полковник Михаил Корниенко, член экспертно-консультационного совета при МВД, полагает, что лучше всего для украинского бюро подошел бы опыт России, в том числе и негативный при создании Следственного комитета и, возможно, образец Федерального бюро расследований США.
"В России до сих пор существенные разногласия между руководителем СК и генпрокурором из-за пересечения полномочий, однако прокуратура у них надзирает за следствием. Сам же СК России относится к исполнительной власти и подчинен президенту, а прокуратура у россиян относится к судебной ветви власти. Мы должны учесть и не повторить ошибок россиян. Вот казахи недавно тоже запустили у себя Следственный комитет, он поработал около года, а потом его деятельность вынуждены были свернуть из-за проблем с разграничением полномочий", - сказал Корниенко.

Реклама на dsnews.ua

А глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко убежден, что украинское Госбюро расследований не должно иметь больших раздутых штатов.

"Это должен быть небольшой по численности, четко структурированный орган, который боролся бы со взяточничеством, превышением власти и служебных полномочий и другими проявлениями коррупции на уровне крупных госчиновников", - считает Колиушко.

По его информации, сейчас ведутся дискуссии, какие конкретно функции, кроме следствия, этот орган переберет на себя из прокуратуры, МВД и СБУ и других силовых органов. По переходным положениям УПК, прокуратура может расследовать дела до 2017 года.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua