• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине стали меньше болеть гриппом и ОРВИ, — Рубан

Реклама на dsnews.ua
В Украине наблюдается снижение показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

"Ситуация на сегодняшний день контролируемая. Единственное - спад заболеваемости - это грипп и ОРВИ. Пик уже прошел в декабре. На сегодня мы регистрируем резкое снижение показателей заболеваемости. При этом мы наблюдаем увеличение спектра самих возбудителей гриппа, регистрируется грипп Н1N1 и Н3N2 предпочтительно", - сказал Рубан.

По его словам, первый зафиксированный летальный случай в 2017 году, скорее всего, был из-за гриппа H1N1, но это еще должно подтвердиться в лаборатории.

"Летальный случай, который был зафиксирован, скорее всего, грипп H1N1, который на сегодняшний день еще подтверждается лабораторно. Женщина, к сожалению, поздно обратилась за медицинской помощью и принадлежала к группе риска. Группа риска, это беременные, пожилые люди, дети до 2-4 лет, люди с избыточным весом и сахарным диабетом", - отметил Рубан.

Как сообщает пресс-служба Центра по контролю и мониторингу заболеваний, за 3-ю неделю 2017 г. гриппом и ОРВИ заболело 190 205 человек, из них 55,7% составляют дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 446,6 на 100 000 населения, что на 4,7% меньше, чем на прошлой неделе. Госпитализированы 7143 человека - 3,8% от заболевших.

    Реклама на dsnews.ua