• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине стартовал сезон управляемого банкротства газораспределительных компаний

Снятие моратория на банкротство предприятий ТЭК позволило запустить процесс банкротства группы обл- и горгазов, большая часть которых входит в орбиту
Реклама на dsnews.ua

Снятие моратория на банкротство предприятий ТЭК в нынешнем году позволило кредиторам запустить процесс банкротства целой группы обл- и горгазов, большая часть которых входит в орбиту бизнесмена Дмитрия Фирташа. Эти процессы, судя по всему, имеют лишь одну цель — заморозить возврат долгов компаний, удерживая мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Впрочем, скоро ситуация может измениться, поскольку на рассмотрение парламента уже внесен законопроект о продлении моратория на 2013 г.

Бурное начало

Новый год начался для газораспределительных компаний довольно бурно. С 1 января перестал действовать мораторий на возбуждение дел о банкротстве предприятий топливно-энергетического комплекса (он не был продлен Верховной Радой). А уже 2 января хозяйственные суды по всей Украине начали запускать процессы банкротства обл- и горгазов.

Первое заявление о признании банкротом было подано дочерней компанией НАК "Нафтогаз України" "Укртрансгаз" в отношении предприятия "Закарпатгаз" (порядка 60% его акций контролируют структуры, не чуждые г-ну Фирташу). Уже 3 января аналогичное дело против "Черниговгаза" возбудил Хозяйственный суд Черниговской области по заявлению все того же истца. Далее хозяйственные суды с подачи "Укртрансгаза" дали добро на банкротство еще четырех структур, близких к Дмитрию Фирташу: "Николаевгаза", "Ивано-Франковскгаза", "Луганскгаза" и "Сумыгаза".

И наконец, по иску предприятия "Укргазэнерго" (на паритетных началах им владеют НАК "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго", которым управляют российский "Газпром" и г-н Фирташ) было запущено банкротство "Крымгаза". А компания "Еврогаз-Инвест Групп", также не чуждая Дмитрию Фирташу, добилась старта аналогичного процесса на его же "Винницагазе".

Не остался в стороне и другой крупный участник рынка — группа "Газэкс" российского миллиардера Виктора Вексельберга. С подачи все того же "Укртрансгаза" стартовали процессы банкротства "Криворожгаза", "Харьковгоргаза" и "Днепрогаза".

Помимо банкротства газораспределительных предприятий, отмена моратория позволила начать банкротство и других компаний ТЭК. По данным "ДС", на прошлой неделе по иску киевской фирмы "Укрресурскомплект" было запущено производство по делу о банкротстве ГАО "Черноморнефтегаз", добывающего углеводороды на шельфе Черного моря. Не исключено, что в дальнейшем список энергетических компаний, которые начнут банкротить, существенно расширится.

Реклама на dsnews.ua

Условный барьер

Отечественные предприятия ТЭК уже достаточно давно предпринимали попытки воспользоваться лазейками украинского законодательства и ощутить на себе все прелести управляемого банкротства, позволяющего заморозить выплату накопленных долгов. Но это удавалось лишь единицам. В списке счастливчиков фигурировал, например, "Днепропетровскгаз", входящий в орбиту Дмитрия Фирташа.

Еще в 2005 г. по иску "Укргаздобычи" возбуждено дело о его банкротстве, а в 2011 г. оно было остановлено Хозяйственным судом Днепропетровской области. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО при этом продолжил действовать, что пришлось компании, накопившей к концу минувшего года более 500 млн грн. долгов, весьма кстати.

Другим предприятиям также нет причин жаловаться. Тот же "Сумыгаз" благодаря началу банкротства уже заморозил возврат почти 200 млн грн., "Закарпатгаз" — 300 млн грн., "Винницагаз" — 600 млн грн., а "Луганскгаз" — почти 900 млн грн.

Правда, уже очень скоро ситуация может измениться. В конце декабря в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о продлении моратория на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса (его автором стал народный депутат от Партии регионов Павел Корж). Сейчас этот документ находится в приоритетном рассмотрении комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности и, вероятно, уже в ближайшее время будет проголосован в парламенте.

Впрочем, даже если это произойдет, нельзя исключать, что уже вступившие в банкротство газораспределительные компании не последуют примеру "Днепропетровскгаза" и заморозят возбужденные против них дела. Ведь влияния того же Дмитрия Фирташа, близкий к которому менеджер Сергей Винокуров возглавляет инициировавшую банкротство большинства облг- и горгазов компанию "Укртрансгаз", более чем достаточно для того, чтобы найти поддержку у представителей Фемиды в различных регионах и заморозить расчеты со сторонними кредиторами газовиков до лучших времен.

    Реклама на dsnews.ua