• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине стартовала кампания по выбору семейного доктора

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 2 апреля, в Украине стартует национальная кампания "Врач для каждой семьи", во время которой каждый гражданин получит возможность выбрать врача первичного звена и заключить с ним декларацию об обслуживании

Уже со 2 июля государство будет выделять средства на каждого пациента - 370 грн в год. 

Процесс подписания деклараций с терапевтами, педиатрами и семейными врачами начался еще в 2017 году во время тестового режима работы электронной системы здравоохранения. На текущий момент в системе зарегистрировано уже 106 тыс. деклараций, напоминает "ДС" со ссылкой на "112.ua".  

"Выбрать своего врача - значит определиться с терапевтом, педиатром или семейным врачом, которому вы готовы доверить свое здоровье. Подписывая с ним декларацию, вы сообщаете государству, что деньги за ваше обслуживание НСЗУ должно направлять именно в то заведение, в котором работает выбранный вами врач", - говорится в сообщении Минздрава.  

Национальная кампания по выбору врача не имеет определенного срока: она продлится, пока все украинцы не определятся со своими врачами. Поэтому подписать декларацию можно как в апреле, так и в июне или октябре. В то же время следует обратить внимание, что врачи могут обслуживать только определенное количество пациентов: семейный врач - 1,8 тыс., терапевт - 2 тыс., педиатр - 900 пациентов.  

Ранее Минздрав также обнародовал пошаговую инструкцию, как подписать декларацию с врачом и какие документы для этого нужны.  

Важно, что учреждение, в котором работает выбранный вами врач, должно быть подключено к системе "Электронное здоровье". Подключено ли заведение к электронной системе здравоохранения, уточните в регистратуре или у врача либо проверьте самостоятельно по ссылке.  

"Вы не должны выбирать врача по месту прописки или проживания. Эти и другие правила четко очерчены в Порядке выбора врача, который оказывает первичную медицинскую помощь", - подчеркивают в министерстве.  

Другой важный документ - Порядок предоставления первичной медицинской помощи - содержит четкий перечень услуг, которые будет предоставлять терапевт, педиатр и семейный врач, а также внедряет сервисные требования для медучреждений первичной помощи и формирует новую культуру взаимодействия врача и пациента.

    Реклама на dsnews.ua