• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине стартует проект, защищающий студентов в трагических жизненных ситуациях

Проект предусматривает гарантирование оплаты стоимости обучения в случае непредвиденных ситуаций, связанных с жизнью, здоровьем и трудоспособностью од
Реклама на dsnews.ua

В Украине стартует проект для студентов, созданный для обеспечения получения образования, несмотря на трагические и непредвиденные обстоятельства, которые могут случиться с каждым.

Проект предусматривает гарантирование оплаты стоимости обучения в случае непредвиденных ситуаций, связанных с жизнью, здоровьем и трудоспособностью одного из родителей, который является основным кормильцем в семье и плательщиком по договору обучения, а именно:
- смерти по любой причине (в результате несчастного случая или болезни);
- инвалидности 1-2 группы по любой причине (в результате несчастного случая или болезни);
- критических заболеваний (инсульт, инфаркт, рак и др.).

Совместный проект под названием "Забота ради будущего" начинают СК "Оранта-Жизнь" и Международный Соломонов Университет.

При средней стоимости страхового покрытия в размере менее 300 грн. на одного студента в год СК несет ответственность в полном объеме и обеспечивает оплату стоимости обучения до окончания студентом высшего учебного заведения.

Страховая компания принимает на себя риски, а вуз, оплачивая стоимость услуг СК, обеспечивает каждому абитуриенту и студенту возможность получить полноценное образование, несмотря на непредвиденные обстоятельства.

По неофициальной статистике, на каждых 100 студентов приходится около 3 непредвиденных случаев - таких как тяжелая болезнь или смерть одного из родителей, в результате чего студент не может оплачивать обучение и бывает вынужден прекратить образование. На сегодня в Украине нет вузов, которые в подобных ситуациях берут на себя все расходы и учат студента дальше бесплатно.

Отвечая на вопрос журналиста ДеПо, почему социально ответственный вуз не может самостоятельно, без привлечения страховой компании, разработать и внедрить подобную программу по защите своих студентов,  Рустем Галиев, зам.председателя Правления АО "СК" Оранта-Жизнь" сказал, что ответ на вопрос находится в области ведения риск-менеджмента.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, вуз  может самостоятельно применить подобный расчет и формировать внутренний фонд для покрытия таких издержек. Подобную методику  чаще всего используют банки и крупные предприятия. Но у такого подхода есть свои минусы:
- Ограничение ликвидности. Создание такого внутреннего фонда предусматривает ограничение доступа к деньгам в то время, как деньги могут быть направлены на покупку книг, ремонт помещений и улучшение образовательных программ. Формирование и ведение фонда требует соответствующих затрат: расходы на финансистов, потери от неэффективных вложений, возможные финансовые махинации и другое.
- Непрофессиональная деятельность. Для осуществления управления фондом и правильной оценки рисков, как с объектами страхования, так и инвестирования сформированных резервов, необходима соответствующая инфраструктура и наличие профессиональных кадров.

Кроме того, Рустем напомнил, что  несмотря на статистику, что на 100 студентов приходится около 3 непредвиденных (читай - страховых) случаев, 3% - это средняя статистическая величина, покрывающая вероятность реализации риска. При этом существует вероятность выхода из нее в пределах до 6%. Страховая компания такие всплески покрывает, так как несет обязательства в пределах взятой страховой суммы и платежа и учитывая особенности портфеля рисков - а именно: родители-шахтеры, строители, водители - централизация риска по такому договору существенная.

Поэтому подобные программы страхования для социально ответственных вузов выгодны в сотрудничестве с СК:
- потому что  стоимость платежа с каждым годом для вуза падает, а СК при наступлении страхового события оплачивает стоимость обучения до выпуска студента.
- при этом вуз не занимается нехарактерной для него деятельностью, в которой он не специализируется.
- убытки будут покрыты и в случае выхода  из статистических 3-х процентов страховых случаев.
- студенты имеют гарантии в финансировании обучения со стороны СК.

    Реклама на dsnews.ua