• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине статус участника АТО получили более 200 тысяч бойцов

Реклама на dsnews.ua
Более 200 тысяч украинских военнослужащих-участников АТО получили статус участника боевых действий

Об этом сообщила начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны полковник Оксана Гаврилюк, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Она отметила, что на прошлой неделе 80 военных ВСУ были награждены отличиями и ценными подарками. Всего, по ее словам, с начала АТО награждены 38 тыс. 980 военнослужащих.

Гаврилюк также рассказала, что на сегодня украинские военнослужащие получили 1 млн 382 тыс. грн за уничтоженную военную технику противника и 148 млн 656 тыс. грн - за непосредственное участие в боевых действиях.

"Напомню, что с 1 апреля этого года увеличился размер дополнительного денежного вознаграждения украинским военнослужащим за выполнение задач в районе проведения АТО. Так, для лиц, выполняющих боевые задачи непосредственно на линии соприкосновения, дополнительное денежное обеспечение составляет 7,5 тыс. грн. Для тех, кто выполняет боевые задачи на второй линии обороны - 3,5 тыс. грн", - добавила она.

Напомним, что с 1 апреля Минобороны повысило размер ежемесячной доплаты военным за службу на передовой. Согласно указу Полторака, военнослужащим, которые несут службу на линии боевого столкновения, будет выплачиваться вознаграждение в 6 тысяч гривен.

Кроме того, военным, которые несут службу в других местах дислокации в зоне АТО, предусмотрено вознаграждение в 2,4 тыс. гривен (ранее 1,2 тыс. грн).

    Реклама на dsnews.ua