• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине уровень заболеваемости туберкулезом превышает эпидемиологический порог в 2-3 раза – Клюев

Эпидемии СПИДа и туберкулеза в стране остаются угрозами национальной безопасности
Реклама на dsnews.ua

Эпидемии СПИДа и туберкулеза в Украине продолжают оставаться угрозой национальной безопасности и требуют концентрации различного рода усилий на лечение и профилактику этих заболеваний. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев, сообщили в пресс-службе ведомства. 

По его словам, количество больных СПИДом в Украине увеличивается с каждым годом. По состоянию на начало 2012 года на диспансерном учете находится более 120 тыс. человек, носителей ВИЧ-инфекции и почти 19 тыс. больных СПИДом. Клюев подчеркнул, за последние 25 лет от СПИДа умерло почти 25 тыс. украинских граждан.

"Несмотря на то, что в последние 2 года количество больных туберкулезом не увеличивается, а уровень смертности снижается, эпидемия туберкулеза, зарегистрированная в Украине с 2005 года, продолжается. Уровень заболевших превышает эпидемиологический порог в 2-3 раза. Это недопустимо", - сказал глава СНБО.

Он заявил, что государство обязано использовать все возможности для минимизации заболеваемости, создание условий для лечения и профилактики этих опасных недугов.

    Реклама на dsnews.ua