• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине устарели 14 тыс. стандартов качества товаров

Законодательная база отстает от темпов развития производства
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Украине действуют порядка 14 тыс. устаревших стандартов на товары и их составляющие. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства, региональной политики и ЖКХ Игорь Лысов, пишет УНН.

"Сейчас в Украине действует 14 тыс. устаревших стандартов еще с 1991 года, когда нам еще даже не были известны некоторые запрещенные вещества. Сейчас прогресс идет быстро, темпы производства не соответствуют законодательной базе. Поэтому, мы просим общество самостоятельно выбирать качественные продукты", - сказал чиновник.

Также на пресс-конференции была представлена книга-навигатор по качественным товарам для родителей. Руководство, изданное 60-тысячным тиражом, состоит из 11 разделов по видам товаров. В нем объясняется, каким должно быть качество товара каждой категории, указаны маркировки и их значение, даны советы на что обращать внимание в первую очередь. Выделены и нежелательные компоненты, которые могут негативно влиять на здоровье ребенка.

    Реклама на dsnews.ua