• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине уже собрали 36 млн т зерна

Из-за погодных условий в Украине несколько замедлились темпы жатвы
Реклама на dsnews.ua

Из-за погодных условий в Украине несколько замедлились темпы жатвы.

Об этом заявил министр агарной политики Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

"Аграрии уже собрали более 36 млн тонн зерна. Однако из-за дождливой погоды, темпы уборки поздних культур замедлились. Хотя состояние посевов на полях удовлетворительное. А у аграриев есть необходимая техника, чтобы в погожие дни завершить жатву. Но главное - сохранить высокое качество зерна, которое собирается сейчас, прежде всего, кукурузы. Для этого уже подготовлены все имеющееся сушильное оборудование", - сказал министр.

Присяжнюк также отметил, что важно удерживать высокие темпы экспорта. Это поможет быстрее освободить складские помещения.

Министр напомнил, что в текущем маркетинговом году экспортные возможности Украины составляют 29 млн тонн зерна. А это означает второе место в мире после США.

Также, по словам Присяжнюка, Минагрополитики постоянно мониторит ситуацию по проведению осенне-полевых работ в регионах.

"Сев озимых будет проведен в более поздние допустимые сроки. Но если аграрии будут следовать советам ученых, то избегут потерь будущего урожая. Ведь ожидаемая теплая погода в октябре и ноябре обеспечит достаточный рост растений, как и в предыдущие годы", - отметил министр.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua