• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине впервые был отозван депутат местного совета

Реклама на dsnews.ua
В Каменском Днепропетровской области впервые в Украине был отозван депутат городского совета ("Блок Петра Порошенко") Юрий Литвиненко

Постановление о прекращении полномочий депутата приняла на своем заседании Каменская территориальная избирательная комиссия, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Юрий Литвиненко был избран депутатом городского совета на выборах 2015 года.

В местной ячейке БПП сообщили, что решение об отзыве депутата приняли на партийном съезде 17 марта. Инициативная группа собрала в Каменском более 1800 подписей избирателей за отзыв депутата. По результатам партийной проверки выяснилось, что Литвиненко совершил ряд нарушений, в частности, не работал с избирателями на своем округе.

"После выборов Юрий Литвиненко избегал выполнения депутатских обязанностей, за что был исключен из состава фракции, а также стал фигурантом уголовных производств выявлены факты злоупотребления служебным положением и нецелевого использования средств", - заявила руководитель городской организации партии Наталья Шкуренко.

В то же время сам Юрий Литвиненко все обвинения отвергает и заявляет, что сбор подписей "был организован руководством местной организации партии в нарушение законодательства".

"Есть несколько пунктов, по которым депутат может быть отозван. Нарушение Конституции - на момент, когда прозвучали эти обвинения, не было ни одной статьи Конституции, которую бы я нарушил и это было бы доказано в суде. Отсутствие работы с избирателями - тоже нет. Только в этом году я оказал помощь избирателям, инвалидам, подшефной школе 10 раз. Отсутствие отчета о работе - нет. Отчет о моей работе за 2016 год в декабре был обнародован на сайте. Пропуски на сессии? На тот момент, когда готовились документы, состоялось 14 сессий, на 12 из них я присутствовал, на двух не был из-за болезни. Я был депутатом шести созывов горсовета, являюсь советником мэра, но это никого не остановило", - сказал Литвиненко.

По его словам, сейчас он изучает документы о своем отзыве и допускает, что будет оспаривать решение в суде.

    Реклама на dsnews.ua