• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине вступил в силу закон о декриминализации экономических преступлений

Президент подписал соответствующий закон 13 декабря
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 17 января, вступил в силу закон № 4025-VI относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности.

Согласно закону, за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы вводится санкция в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.
Также закон предлагает заменить лишение свободы на штраф и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права, пишет РБК-Украина.

Также законом устанавливается, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда они скрываются от органов следствия или препятствуют расследованию дела.

Кроме того, законом предусмотрено, что в делах ою экономических преступлениях предлагается использовать предупредительную меру в виде залога. Сумма залога будет составлять от 5 тыс. гривен до 17 тыс. гривен, по тяжкому правонарушению - от 17 тыс. гривен до 76,5 тыс. гривен, по особо тяжким правонарушениям в хозяйственной сфере - от 76,5 тыс. гривен до 289 тыс. гривен.

Напомним, Президент Виктор Янукович подписал соответствующий закон 13 декабря 2011 г.

    Реклама на dsnews.ua