• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине вступил в силу закон о противодействии буллингу

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 19 января 2019 года, в Украине вступил в силу закон №2657-VIII о противодействии буллингу

Накануне документ был опубликован в парламентской газете "Голос Украины", информирует "ДС".

Согласно тексту закона, буллингом будут считаться действия участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, вследствие чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего

Отмечается, что ответственностью за буллинг будет штраф в размере от 850 до 1700 гривен или общественные работы от 20 до 40 часов. При травле группой лиц или в случае повторного издевательства в течение года, наказанием будет штраф от 1700 до 3400 гривен или общественные работы сроком от 40 до 60 часов.

Кроме того, штраф предусмотрен и для руководителя учреждения образования, если он не сообщит о фактах буллинга в правоохранительные органы. Ответственность для руководителя учреждения предусматривает штраф в размере 850-1700 гривен или исправительные работы сроком до одного месяца с отчислением 20% заработка.

    Реклама на dsnews.ua