• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине вступил в силу закон об электронных декларациях для антикоррупционеров

Реклама на dsnews.ua
30 марта в Украине вступил в силу закон №1975-VIII, освобождающий от обязанности подавать электронные декларации некоторые категориям военнослужащих и обязывающий отчитываться о доходах представителей общественных организаций, борющихся с коррупцией

В среду, 29 марта, документ опубликовали в официальном издании Верховной Рады "Голос Украины", передает "ДС".

Закон освободил от е-декларирования курсантов высших военных учебных заведений, курсантов высших учебных заведений, имеющих в своем составе военные институты, курсантов факультетов, кафедр и отделений военной подготовки. Собственно, это единственная норма, которая содержалась в законопроекте на момент его подачи президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады.

Правда, в данном законе ее дополнили уточнением - вышеупомянутые лица не должны отчитываться о доходах, если не находятся на других должностях, обязывающих подавать е-декларации.

Продлен срок подачи электронной декларации для военнослужащих, не освобожденных от отчетности. Если они участвуют непосредственно в боевых действиях, то могут подавать декларации за прошлый год не до 1 апреля, а в течение трех месяцев с момента прибытия к месту прохождения военной службы или дня завершения такой службы.

Военнослужащие не должны указывать в электронных декларациях место работы (прохождения службы) или место будущей работы (прохождения службы), или должность, которую занимают.

Между тем вводится обязанность декларировать свои доходы для лиц, входящих в состав Общественного совета добродетели, общественных советов, советов общественного контроля, которые созданы при государственных органах и участвуют в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинге, оценке выполнения антикоррупционных программ.

Также обязаны подавать электронные декларации лица, которые:

- получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или иной помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом);

- систематически, в течение года, выполняют работы, предоставляют услуги по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторинга антикоррупционной политики в Украине, подготовки предложений по вопросам формирования, реализации такой политики - если финансирование (оплата) таких работ, услуг осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции;

- являются руководителями или входят в состав высшего органа управления, других органов управления общественных объединений, других предпринимательских обществ, осуществляющих деятельность, связанную с предотвращением, противодействием коррупции, имплементацией стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторингом антикоррупционной политики в Украине, подготовкой предложений по вопросам формирования, реализации такой политики, и / или участвуют, привлекаются к осуществлению мероприятий, связанных с предотвращением, противодействием коррупции ".

Антикоррупционеры будут сообщать о названии программы (проекта) технической или иной помощи в сфере предотвращения и противодействия коррупции, название общественного объединения или иного непредпринимательского общества и его органа управления.

Согласно документу, до избрания должны подать декларации зарегистрированные кандидаты в нардепы ВРУ или ВР Автономной Республики Крым, зарегистрированные кандидаты на пост президента, зарегистрированные кандидаты областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, кандидаты на должности сельских, поселковых, городских голов и старост.

В случае избрания или вступления в должность, предусматривающую электронное декларирование, лицо должно подать отчет в течение 10 календарных дней с момента вступления в должность.

Согласно документу, срок подачи деклараций для тех, кто будет делать это впервые в 2017 году, продлен до 1 мая. Как сообщала "ДС", Минюст обвинил НАПК в срыве реформы по борьбе с коррупцией.

    Реклама на dsnews.ua