• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине введут единый показатель содержания влаги в курятине

У Присяжнюка придумали, как повысить конкурентоспособность украинской курятины на внешнем рынке
Реклама на dsnews.ua

Продукция отечественного птицеводства станет более конкурентоспособной на внешнем рынке, если в Украине будет установлен единый показатель содержания влаги в курятине. 

Кроме того, нормирование содержания влаги поможет защитить украинского потребителя от мяса с повышенным его уровнем - как отечественного, так  и того, который импортируется, сообщили в пресс-службе Минагрополитике.

"Количество влаги в мясе птицы зависит от способа охлаждения тушек. По гидроаэрозольному способу охлаждения, который применяется в странах ЕС, ее втрое меньше, чем при охлаждении тушек погружением в холодную воду, как это обычно происходит в Украине", - говорится в сообщении.

В ведомстве также добавили, что на сегодняшний день в странах ЕС установлены четкие требования к мясу птицы (Регламент 543/2008).

Так, показатель массовой доли влаги, выделяемой при размораживании мяса, для тушек с вложенным потрохами и охлажденных в гидроаэрозоли, составляет 3,3%, а для аналогичных тушек, но охлажденных в ванных с водой, - 5,1%.

Учитывая, что ряд отечественных предприятий применяют процесс охлаждения тушек путем погружения их в холодную воду, показатель 4% будет установлен с учетом необходимого подготовительного периода для адаптации технологических процессов на этих предприятиях.

В Минагрополитики утверждают, что  установление единого показателя позволит повысить конкурентоспособность продукции птицеводства, которая поступает на внутренний рынок.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua