• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине введут новые правила покупки и продажи квартир

Со следующего года продать квартиру можно будет без участия БТИ
Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2012 года функции БТИ передадут новой структуре Минюста – "Укргосреестру". По словам экспертов, это позволит значительно упростить продажу недвижимости. Например, сверка квартиры с ее техпаспортом теперь уже необязательна при перепродаже, пишет Сегодня.

Эксперты говорят, что, с одной стороны, это может уменьшить коррупцию в этой сфере и облегчить людям жизнь, которые месяцами обивают пороги БТИ. Однако, по словам риэлторов, из-за снижения контроля за сделками стоит ожидать всплеска афер.

"Для людей, которые покупают квартиру по договору купли-продажи, сейчас действует двойная регистрация: сначала регистрируется договор нотариусом, затем люди идут в БТИ и оформляют право собственности на недвижимость. Предполагается, что с 1 января будет одна регистрация - в органе государственной регистрации прав", - объяснил юрист Максим Копейчиков.

По новым правилам, БТИ будет проводить лишь первичную техническую инвентаризацию, а вот при продаже или перепланировке в это ведомство обращаться не нужно.

Ранее Президент Виктор Янукович заявлял, что в БТИ нужно навести порядок. Сейчас, чтобы решить вопрос с продажей квартиры, людям необходимо посетить это ведомство не менее 5 раз. Каждый этап занимает неделю-полторы. Чтобы ускорить рассмотрение вопроса, придется заплатить $600-700, а чтобы техник, который сверяет реальное состояние квартиры с ее планом, закрыл глаза на наличие перепланировки - от 500 долларов.

    Реклама на dsnews.ua