• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине ввели штрафы для предприятий за отказ покупателю в оплате карточкой

Размер взыскания составит 500 необлагаемых налогом минимумов
Реклама на dsnews.ua

Правительство установило норму, которая предусматривает применение штрафов в отношении предприятий, отказавшихся принять от покупателя оплату с использованием платежной карты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

Административная ответственность в виде штрафа (500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) наступит "за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными картами".

"Согласно Закону Украины "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов", - напомнили в министерстве.

"Таким образом, с принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать оплату электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей", - отметил замдиректора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

    Реклама на dsnews.ua