• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине за два года было 272 выездных заседания судов на территории СИЗО

Ситуация с выездным заседанием суда в камере Тимошенко - нормальная процедура. А кто говорит обратное - тот дискредитирует судебную систему, - Олийнык
Реклама на dsnews.ua

Процедура рассмотрения представления прокуратуры о мере пресечения в отношении Юлии Тимошенко проведена в рамках действующего законодательства, поэтому заявления противоположного содержания направлены на сознательное введение в заблуждение украинских граждан и дискредитацию судебной системы. Об этом сообщил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык, комментируя действия судебных органов власти в СИЗО в отношении экс-премьера.

"Действия Шевченковского районного суда и прокуратуры абсолютно соответствуют требованиям действующего законодательства", - заявил народный депутат.

Он также обратил внимание на то, что "в соответствии с УПК, где четко прописана процедура принятия меры пресечения, указано, что по каждому уголовному делу следователь, прокурор решает вопрос относительно меры пресечения".

"Если прокурор и следователь приходят к выводу, что нужно применить  такую ​​меру пресечения, как арест, то они делают представления в суд. И суд, принимая в производство это представление, должен согласно ст. 165-2 УПК Украины рассматривать этот вопрос при обязательном участии лица, в отношении которого избирается такая мера пресечения. Кроме одного случая - когда это лицо находится в международном розыске", - подчеркнул парламентарий.

"Таким образом, когда судья получил подобное представление, а адвокат Юлии Тимошенко написал, что она желает участвовать в принятии такого решения, но не может по состоянию здоровья, то судья принял решение, опять же, опираясь на УПК, о выездном заседания. Судья принял решение в рамках действующего законодательства. И провел соответствующую процедуру на территории следственного изолятора - выездное заседание суда по вопросу рассмотрения представления прокуратуры о применении меры пресечения", - отметил политик.

"Поэтому когда идут комментарии от отдельных юристов-депутатов о том, что это - шоу, то это сознательное введение в заблуждение украинского народа и дискредитация судебной системы", - отметил Владимир Олийнык.

"Потому что, когда действия проходят в рамках действующего законодательства, то это - соблюдение закона", - добавил он.

Реклама на dsnews.ua

Парламентарий также обратил внимание на то, что "если бы судья не действовал в рамках этого закона - то он бы сам нарушил закон и был бы привлечен к ответственности"".

"Если есть претензии к закону - то давайте его менять. Но никто об этом ничего не говорит", - отметил Олийнык.

Депутат также сообщил, что "за 2 года в Украине было 272 случая, когда суд проводил подобную процедуру с выездным заседанием на территории СИЗО".

"Процедура рассмотрения представления прокуратуры о мере пресечения была проведена, на мой взгляд, с соблюдением УПК и Конституции Украины", - резюмировал депутат-регионал.

    Реклама на dsnews.ua