• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине запускают второй этап реформы прокуратуры

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка во время брифинга объявил о запуске второго этапа реформы прокуратуры

Предполагается, что, кроме проверки на добродетель, переаттестация будет состоять из тестов на знание украинского законодательства, проверки общих способностей и собеседования, к которому будут привлечены эксперты гражданского общества, представители международных организаций и специалисты из внешней среды, передает "ДС" со ссылкой на "ГОРДОН".

"Мы запускаем реформу прокуратуры, ее очистку и перезагрузку. Начинаем второй этап. Первым было принятие закона о реформировании прокуратуры", - сообщил он.

По словам Рябошапки, сейчас количество прокуроров на душу население в Украине является одним из наибольших в мире, в чем нет необходимости. Поэтому в обновленной прокуратуре их будет меньше и все они будут проходить проверку.

"Прокуроры должны быть справедливыми, добродетельными и эффективными. Для того, чтобы они были такими, мы предлагаем ввести постоянную проверку добродетельности. Для этого мы привлекли, в частности, наших коллег из Национального антикоррупционного бюро Украины. Они будут помогать нам осуществлять проверку как кандидатов в прокуроры, так и тех, кто будет проходить аттестацию", - заявил Рябошапка.

Напомним, ранее Верховная Рада во втором чтении приняла закон о реформе прокуратуры авторства президента Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua