• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине заработала "горячая линия" для вызова адвоката при задержании

Во всех областях Украины действуют центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в уголовном судопроизводстве
Реклама на dsnews.ua

В Украине создан единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи 0-800-213103, по которому можно передать сообщения о случаях задержания лиц и необходимости привлечения защитника, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Звонить  на данный номер можно бесплатно со стационарных телефонов. А за разговор по мобильному нужно будет заплатить по тарифам соответствующего оператора. Вызовы с таксофонов и из-за границы не принимаются. 

Звонок автоматически переадресуется в соответствующий территориальный центр вторичной правовой помощи. Если там линии связи временно недоступны, то система переадресует входящий вызов в ближайший соседний центр.

Напомним, что во всех областях Украины созданы центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в уголовном судопроизводстве. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, с 1 января 2013 года, милиция и другие органы, уполномоченные осуществлять задержание, обязаны немедленно сообщать об этом в центры по оказанию бесплатной правовой помощи. В течение одного часа с момента регистрации сообщения о задержании лица центр по оказанию помощи будет обязан назначить адвоката и выдать доверенность для подтверждения его полномочий. Адвокат должен прибыть к задержанному в течение одного часа с момента получения поручения (в исключительных случаях - не позднее чем в течение шести часов) для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.
 

    Реклама на dsnews.ua