• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине заработали образовательные центры для абитуриентов с оккупированных территорий

Реклама на dsnews.ua
19 июня начали работу образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина"

Любой абитуриент из Крыма и оккупированного Донбасса может вступить в украинские вузы по упрощенной системе - без прохождения ВНО, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.

Центры будут работать на базе перемещенных вузов, а также на базе университетов, расположенных на подконтрольной территории Донбасса. В перемещенных вузах для поступающих установлены фиксированные объемы государственного заказа для всех специальностей и образовательных уровней. Чтобы скоординировать работу центра "Донбасс-Украина" и провести консультации для работников горячих линий центров, с 19 по 23 июня в Донбассе с рабочей поездкой будет находиться заведующий сектором перемещенных высших учебных заведений департамента высшего МОН Светлана Кретович.

Вместе с исполнительным директором ОО "Фонд "Открытая политика" Ириной Ждановой они посетят вузы, расположенные в Краматорске, Рубежном, Кременной и Северодонецке.

Центры "Крым-Украина" действуют на базе 12 вузов. В это время в обычном режиме будут работать 12 образовательных центров "Крым-Украина". И когда состоятся предусмотренные законом изменения, это будут дополнительные вузы и дополнительные места к тем, которые уже есть сейчас, сообщила Кретович.

Она добавила, что в настоящее время квота на места государственного заказа для абитуриентов из Крыма составляет 20% от общего объема госзаказа, а это более 800 мест. Для поступления по упрощенной системе абитуриенту нужно приехать в образовательный центр, подать заявление и заполнить образовательную декларацию.

После этого нужно пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенному вузом, или пройти творческий конкурс. Также необходимо будет получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку - в течение трех месяцев ее нужно заменить на документ об образовании государственного образца.

Поступать через образовательные центры могут как лица, не имеющие украинского документа об образовании и сертификатов ВНО, так и те, кто имеет такой документ и сертификаты ВНО 2016 или 2017 года.

В среднем процедура поступления занимает 3-4 дня. В настоящее время поступающие обеспечиваются общежитием. Образовательные центры будут работать до 30 сентября.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте МОН в разделе "Для жителей Донбасса и Крыма".

В МОН напомнили, что в прошлом году в течение вступительной кампании в такие центры обратились более 3300 человек.

    Реклама на dsnews.ua