• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В украинских селах увеличилось количество аптек

По сравнению с 2005 годом количество аптек в сельской местности увеличилось почти на 41%, а аптечных пунктов - на 43%
Реклама на dsnews.ua

В Украине отмечается положительная тенденция относительно соотношения аптечных учреждений в городах и сельской местности. Об этом заявил директор Департамента государственного регулирования оптовой и розничной торговли лекарственными средствами Александр Крапивный во время проведения Коллегии Государственной службы Украины по лекарственным средствам, сообщает пресс-служба Государственной службы лекарственных средств.

Так, по сравнению с 2005 годом количество аптек в сельской местности увеличилось почти на 41%, а аптечных пунктов - на 43%.

Также Крапивный сообщил, что на 1 мая 2012 года 6548 субъектов хозяйствования получили лицензию на осуществление хоздеятельности по оптовой и розничной торговле лекарственными средствами и осуществляющих деятельность через 21 996 аптечных учреждений. При увеличении общего количества аптечных учреждений уменьшается количество аптечных киосков, что обусловлено принятием новых Лицензионных условий, согласно которым до конца 2012 года деятельность аптечных киосков виновато быть прекращена.

За 4 месяца 2012 Держликслужбою Украины и ее территориальными органами проведено 1436 проверок соблюдения Лицензионных условий по 3081 месту осуществления хозяйственной деятельности (1185 плановых и 251 внеплановая).

По их результатам было аннулировано 244 лицензии (19% от общего количества проверенных лицензиатов) 979 лицензиатам предоставлено распоряжение об устранении нарушений Лицензионных условий. 

Напомним, Госслужба по лекарственным средствам хочет ввести в Украине минимальное расстояние между аптеками и норму пешеходной доступности.

    Реклама на dsnews.ua