• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украинском конгрессовом комитете в США выступили против возвращения России в G7

Реклама на dsnews.ua
Украинский конгрессовый комитет, объединяющий американцев с украинскими корнями, подверг критике возможное возвращение России в состав группы стран Большой семерки

Об этом говорится в сообщении организации для прессы, которое есть в распоряжении собкора Укринформа, информирует "ДС".

"Украинский конгрессный комитет Америки (УККА), представляющий более 1,5 миллиона американцев украинского происхождения, в очередной раз решительно протестует против предположений относительно возвращения России к Большой семерке", - говорится в заявлении.

В организации напоминают, что ранее уже протестовали против подобных предложений президента США Дональда Трампа в 2018 году, которые тогда были отвергнуты лидерами Германии, Канады, Великобритании, Франции, а также сенаторами США Джоном Маккейном, Беном Сассо, Чаком Шумером и другими лидерами Конгресса США.

"Предлагая такие изменения в политике США, президент Дональд Трамп проявил или пренебрежение, или неосведомленность, ведь в 2014 году саммит G7, который должен был состояться в российском городе Сочи, был отменен после российского вторжения на украинском полуостров Крым - первой силовой аннексии территории в Европе со времен Второй мировой войны ", - заявляют в УККА.

В организации напоминают, что одновременно с отменой саммита, страны Большой семерки приняли Гаагскую декларацию, которая прямо связала исключения России из-за ее действия в Украине, осудила незаконный референдум и попытку аннексировать Крым и напомнила, что действия России будут иметь "существенные последствия".

"Со времени этой декларации, Россия лишь прибегла к еще большим нарушениям, продолжая подрывать европейские демократии", - отмечают в УККА.

Лидеры Украинского конгрессного комитета Америки считают, что США как бастион демократии в свободном мире и американский президент должны занимать лидерскую позицию в продвижении международных норм, защите основных прав и свобод человека, выработке курса геополитической стабильности.

"Пока Российская Федерация не прекратит свои действия в Украине, не выйдет из международно признанной украинской территории, ее членство в группе самых и самых экономик мира должно оставаться приостановленным, поскольку ее действия в Украине противоречат принципам и ценностям, которыми руководствуется G7", - заявил президент УККА Андрей Футей.

Наконец в УККА предложили президенту США Дональду Трампу лично убедиться в последствиях действий России, посетив Украину "в ближайшие месяцы", чтобы увидеть, почему РФ не место в Большой семерке.

Напомним, президенты США Дональд Трамп и Франции Эммануэль Макрон сошлись во мнении, что Россию необходимо пригласить на саммит G7 в 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua