• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В украинской армии произошло разделение на людей системы и ветеранов, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Через примерно три года с начала агрессии РФ в украинской военной среде произошло расслоение на людей с боевым опытом и медленно трансформирующуюся систему

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

По его словам, примерно в 2017-2018 году в стране наблюдалась некая усталость от войны и это повлияло на отношение к людям в форме.

"А в военной среде произошло расслоение определенных уровней, потому что люди с боевым опытом начали рассказывать, что нужно делать и почему так плохо, а система трансформировалась очень медленно", - добавил Згурец.

По его словам, затем, в прошлом году, произошел отток офицеров из-за слухов о возможном уменьшении пенсий.

"Этот фактор нестабильности на фоне отсутствия консолидация армии возможно повлиял на ситуацию", - отметил эксперт.

Также он признал, что хотел бы, чтобы армия стала социальным лифтом, но это очень сложно из-за большой численности армии и того, что в Украине "не кристаллизируется новая военная мысль".

"У нас есть фрагментарные идеи, которые разбиваются о старую машину военных действий. Да, можно воевать иначе, но для этого нужны люди, для которых это объективная аксиома. Когда критической массы таких людей нет, мы воюем по тем схемам, которые для нас или Генштаба привычны. Это не претензия к Генштабу, это претензия к общей военной среде, которая не кристаллизирует новые идеи", - резюмировал Згурец.

    Реклама на dsnews.ua